日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 X-L#jKUF  
[/font] 9t ZdbE  
:> l(~u  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
S6}8TCyFG  
PyQ+S(^5  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 .M )_,C-d  
9h#LQ}(2U  
学员练习时间:25分钟 HdP=(S/%  
%1;*r"o$  
工具 3Vl ]QwET!  
F5"BdS A  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) y?u%@`#CX  
#/?Kj  
<we?R<gz+  
讲师向各学员说明: G^&G0  
];; hzsdR  
1. 在练习前 ]W# (Uc5i  
8g1? "s  
(O NifA  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; {&]@sJk2  
1_xUA]&"54  
R YQ)qaaS  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; uAH*YE  
r ?]G`!(-&  
45nIM 48  
ð造房子的时间有25分钟; g=Zk0c  
e,(loIP?=  
3jC]q%Vm  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; [qcObU*>}  
0nsH_?]:  
#mPqDyrV<  
ð讲师将以糖果支付房款; 5; ny3,W  
Pm>L"|<  
[/size] bN&%4+2  
Mbt"tJ7  
[size=3]2. 在造房子后
y.E*A{->`  
w_5&M9({  
IJo\  HC  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); rjYFLVUN}{  
?klzi=w  
(]r `m7  
ð各小组向讲师报价 cTM`.c<  
n6=mQ;'fL?  
,U?_M=  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 +UO6rt  
1e/nVCGc  
[/size] F@=E-^o)  
`v jKG!1  
[size=3]共同讨论
djE+zT  
?~Rc^R(f  
? @ QlJ  
论题可以是 v=R.   
M)'.X000+  
=XPc  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; {\gj$q4%1P  
+ C$u1>!  
|rYwgyPu<  
2.是否没有领导者; R/OUx2}  
8]|~RM@F^  
8SO@:t6{h  
3.是否没有做计划; 60Dna41  
}_Ld9  
ZG(o6HvO  
4.是否没有进行有效分工和授权; 3O,:67s  
0v]&4uC\x  
gSYkX  
5.成本是否很高(用了多少纸) cfkY?|p  
yEaQt= -A"  
[/size] psD8R;  
0" r}0j} H  
[size=3]参考
d9C%T"`  
sGMR3iY,  
(6U4lg1\lE  
这一游戏可用在 Z/6P  
E c/ds"V;  
WY{{dQyO  
l解决问题的技能 "a}ne~4\Cz  
hF|o~|<  
2h$2b`P  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 Lvn?Wr  
An3(3A  
W/qsaIr  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4495) |  收藏