日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 Rc^`erow  
[/font] &Ql@[S k  
IfiEaO1h  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
S1]or{ >l  
;OKdmP.@M  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 4?)`|W ?  
(a}glMT,  
学员练习时间:25分钟 Fxp<D8@Uh  
mVM-!{dTM  
工具 6vLlV  
LR;[.6A  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) _~Vza);  
"PS5a8u  
h*$GM7#bS  
讲师向各学员说明: 'oG,) m!)k  
&# ~ysv*  
1. 在练习前 l3.;S# O~Q  
3nY0!!OI  
,t]loj  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; )^@ **n#WP  
g TQ OL  
GJzM1lv6  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; <h mm..  
^VBt{U2   
1\ LbwI  
ð造房子的时间有25分钟; 2 &1[Mbj*  
(~{8x.J>  
@gV}_u(  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; wOLU1nZ)C  
#h/G333  
D6)a \  
ð讲师将以糖果支付房款; ~|w+X-lRq  
%}}@O vk  
[/size] >f.]%,-l  
<#@'N1Opl  
[size=3]2. 在造房子后
VC$A0pdy!  
9Na# y  
Rs|Sf-I V  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); +2mSt5  
*RuSg  
\'5;+wc}  
ð各小组向讲师报价 %bhve=  
]"+s  
cL^.P)x787  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 X,tl.ZCx  
?* ??.B>A  
[/size] L!}Lgp  
Tn-6WZ#ub  
[size=3]共同讨论
?aT{y  
N+ ?oyqg  
e 2g" up  
论题可以是  's~3O<  
.2Azsi  
fY.*H\} |f  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; KW(6Fm7UM  
Oe d ^V  
(W{i ;7p  
2.是否没有领导者; f`0vVZf@*  
$}&vO "G@>  
D3Vlv Q  
3.是否没有做计划; Qd E'#L  
zl9Jz ,LE  
({24"T^  
4.是否没有进行有效分工和授权; ^_wJ%zS[(  
9E~h5GkDR  
qv'J VJ+  
5.成本是否很高(用了多少纸) T_l0_b  
eHt03v}n  
[/size] G>imK0Ak_  
\$%&Gf9  
[size=3]参考
~p'+h:[  
 n5Ro.>  
ORnP%_8?u  
这一游戏可用在 mO6|M]N|7  
DV&;p41  
I y=-k2)  
l解决问题的技能 V2xMM!ja<  
w!AOZ  
is:!<  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 )y10Nic  
AC}F}g>^T  
B{zPPEg|  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4461) |  收藏