造房子 (2j
-)&!
[/font] v ]79T\
;:$X=U~E
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 #P0hO#*SF
srjJP@
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 ARAYZeW
(qyq>$$
学员练习时间:25分钟 !KLN&u c&
l&-t)-b
工具 %V{Ps!Q*
(VWr7 >
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) OERh"9Jhn
>W,k&/$&
u?j-A9
讲师向各学员说明: Ox54'gJmR
84ow/ (h
1. 在练习前 $L#'n8^anH
XRfw c
6QHF3m!
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; F%%GaFi
$mKkNtA
1)'=&v]
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; r@F/q,d^
j "hQ6Yg
q+n4wa(*
ð造房子的时间有25分钟; u$GxM
_o|Z"GW=^h
v:47q 5
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 8^0a6f
@\me)>< =
Jqb%;g[>
ð讲师将以糖果支付房款; ?%.F!; r)<
2W}[tV
[/size] 8x>'blS.RP
];.0vp2K?
[size=3]2. 在造房子后 =h>G?>%
\
}GQB=5#
^k;xf$vZ
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); o;Q7v";M4
Wg#vUwQr,
:_viWcBc
ð各小组向讲师报价 Sq'A(eDX
?$_%\dqm
WJVM
>
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 }`k\?
6=8VI+7
[/size] IBK1
"3G
T+,\tpQ
[size=3]共同讨论 2
^ &7V7#
&T6hT#6"
U39mY%-Z
论题可以是 {lvF yTD
P^MFdEI
5Vd1ru*:
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; vZ`Y/1LfO
EeObRA9)
+|Idow
2.是否没有领导者; E-vm$P"u
qmlu^JL%&
W5Qq=~8
3.是否没有做计划; Bd;H!k
b~W8.L7I z
iRp!_cq
4.是否没有进行有效分工和授权;
CX| pSg
?K]W;U;t
^c).U5>#
5.成本是否很高(用了多少纸) Q9d.1ik
]@n,V~*#T
[/size] 8<@d+":}
%?L^5,U{Z$
[size=3]参考 Xge V:hJ
hga?
}:N
:MLkI|-Y/$
这一游戏可用在 8YSOF"
be'`3
7TV
)P?m Zn
l解决问题的技能 <wYL;0
'
;!k[c`s4s
8|-5gk,]T
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 'M6Lq9)
noW1+7
8LWwr[
|
一共有 0 条评论